O melhor da Casa Cor São Paulo 2017 III

O melhor da Casa Cor São Paulo 2017 III acontece quando o profissional adiciona o elemento surpresa. Pode ser por uma obra de arte bacana, uma cor diferente, um novo uso para velhos conhecidos, enfim, acontece quando o olho fica feliz, e ele adora novidades. Mesmo que a maioria das pessoas não consiga investir nas novidades em suas casas, todos gostam de ver, de conhecer. Uma mostra serve para isso. Claro que os profissionais querem vender sua expertise, mas apostar em mostrar caminhos é muito boa ideia, e a longo prazo, rende frutos. Alex Hanasaki, eleito o “melhor paisagista do mundo” em 2014, a turma do Yamagata Arquitetura, José Marton, que tem a patente no Brasil do acrílico listrado e fez a loja da mostra, Marina Linhares, Duda Porto, o escritório Suite Arquitetos, Triart, Todos Arquitetura, Rene Fernandes Filho e Marilia Pellegrini assinam alguns dos ambientes mais legais da mostra. Inspire-se!!

Casa Cor: http://casacor.abril.com.br/mostras/sao-paulo/#43716

Yamagata Arquitetura: https://www.yamagataarquitetura.com.br/; Marton Estudio: http://www.martonestudio.com.br/; Marilia Pellegrini: https://www.mariliapellegrini.com/

Alex Hanazaki: http://www.hanazaki.com.br/; Marina Linhares: http://marinalinhares.com.br/; Suite Arquitetos: http://www.suitearquitetos.com.br/; Triart Arquitetura: https://www.triartarquitetura.com/

Todos Arquitetura: http://todos.net.br/; Rene Fernandes Filho: http://www.renefernandesfilho.com.br/html/projetos.asp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *